ホーム > 中学生

中学生

八潮本校・新越谷校にご入塾いただくメリット

①授業料が同様の個別指導塾よりリーズナブルです。(おそらく地域で1番総額が安い)

②英数国以外はすべて塾長の直接指導です。

例:理科・社会・進路指導・勉強の仕方(速聴・速読・成績の上がるノートのとり方等)・留学相談等

③ご希望があれば難関大学入学まで指導可能です。

新越谷校の校舎は無印良品によってつくられました。そのせいだと思いますが、講師も生徒もものすごく女子率が高いです(驚)下の動画前半の「木の家」が新越谷校と全く同じタイプの建物です。

 

中学生の1週間の流れ(曜日・時間帯は選択できます)

  1. (例)月曜19:30~20:20

    先生1人に生徒2人までのつきっきり個別指導50分(毎週)

    生徒1人1人にあわせた授業です。
    定期テスト対策コースは、学校の3週間先を予習型で進みます。
    教科は、数学か英語か国語です。各中学校(越谷市/八潮市/草加市内全中学)に完全対応します。

    授業料は中1・2で月6000円~、中3で月8000円~(税込み)です。

    内容はコース(定期テスト対策コース・北辰テスト対策コース・入試対策コース)で異なりますが、授業の流れは一緒です。

  2. (例)水曜19:30~20:20

    映像学習授業50分(毎週)

    教科は理科と社会です。
    定期テスト対策コースは、予習型での映像授業です。各中学校(越谷市/八潮市/草加市内全中学)に完全対応します。授業料は中1・2で月3000円~、中3で月3000円~です。(税込み)

    内容はコース(定期テスト対策コース・北辰テスト対策コース・入試対策コース)で異なりますが、授業の流れは一緒です。

  3. (例)水曜20:30~21:20

    宿題個別50分(毎週)

    上記のつきっきり個別指導と映像学習授業で宿題が出ます。
    その宿題を先生と一緒にやります。学校のワークも指導可能です。
    わからないところは先生に質問ができます。

    授業料は中1・2で月3000円~、中3で月3000円~です。(税込み)

  4. 合格実績

    青字は2018年度

    <大学>(進学実績)

    東京大学理科一類(足立区出身)1名、慶応義塾大学商学部(八潮市出身)1名、早稲田大学3名(草加市出身2名、八潮市出身1名)等。塾長によるマンツーマン指導を実施。その他大学多数。

    (以下は合格実績)

    <都立高校>

    東京都立産業技術高専江北向丘、足立西、足立工業、荒川商業

    <県立高校>

    春日部、春日部東、春日部女子、越ケ谷越谷南越谷西、越谷東、越谷総合技術川口東、草加草加南、草加東草加西、八潮、八潮南三郷北、三郷、三郷工業技術、誠和福祉杉戸農業、鷲宮、幸手桜など

    <私立高校(推薦・一般)>

    叡明(全コース、浦和麗明(全コース)昌平(特別進学特進クラス)、春日部共栄(特進、E)、獨協埼玉、西武台千葉(特別選抜)、流通経済大学附属柏(Ⅰ類)、安田学園、花咲徳栄、文京学院大学女子、足立学園、正則学園、共栄学園、浦和学院浦和実業駒込、京華、京華女子、京華商業、郁文館、武蔵野潤徳女子など

    <私立高校(サッカー)>

    矢板中央(特待)、磐田東、修徳(サッカー系の高校進学に関して、特別なコネクションはございません。)

    対象 公立中学生
    科目 英語・数学・国語・理科・社会
    実施曜日 月~土
    実施時間 ①17:30~18:20、②18:30~19:20、③19:30~20:20、④20:30~21:20(講習時は午前中から授業設定がございます)
    中1・2月謝 月8000円(税込)~(つきっきり個別指導の回数に比例して料金があがります)

    月8000円(税込)の場合の内訳:授業料6000円、管理費2000円

    週に50分授業が1回

    中3月謝 月10000円(税込)~(つきっきり個別指導の回数に比例して料金があがります)

    10000円(税込)の場合の内訳:授業料8000円、管理費2000円

    週に50分授業が1回

    オプション
4週制 5・6・9・10・11・2月の月額授業料   3週制 1・4・3・7・12月の月額授業料
中3個別 (税込) 中3個別 (税込)
週1回 10000円 週1回 8000円
週2回 20000円 週2回 16000円
中1・2個別 (税込) 中1・2個別 (税込)
週1回 8000円 週1回 6000円
週2回 16000円 週2回 12000円
中学生オプション (税込) 中学生オプション (税込)
自立理科・社会  週1回 4000円 自立理科・社会  週1回 3000円
宿題個別  週1回 4000円 宿題個別  週1回 3000円

ページの先頭へ